Отдел продаж:
+7 (3952) 745-565

Инженерно-технический отдел:
+7 (3952) 97-85-45

Адрес в Иркутске:
ул. Сергеева, 3, стр. 13

Email:
office@istcom38.ru

Неисправности кондиционера

Неисправности кондиционера

Какие причины чаще всего приводят к поломкам и неисправностям кондиционера? Куда обратиться для проведения профилактического обслуживания и ремонта, чтобы избежать непоправимых последствий?

Неполное испарение фреона и гидроудар компрессора

Согласно принципу действия кондиционера фреон должен переходить в испарителе в газообразное состояние. Если испарение происходит не полностью и в компрессор попадает жидкий фреон, происходит гидроудар (компрессор не может сжимать жидкость). Причин для неполного испарения может быть несколько, наиболее вероятны две:

1) Включение кондиционера при температуре ниже ?10 °C. К счастью, правильно спроектированные системы оснащены защитой против гидроудара и попытка включения может закончиться выходом одного из датчиков системы защиты.
2) Сильное загрязнение фильтров ухудшает обдув испарителя и как следствие теплообмен в нем.

Утечка хладагента

Циркуляция хладагента в кондиционере является основой процесса охлаждения, поэтому его утечка приводит к заметному снижению производительности системы. Главным внешним симптомом этой проблемы является обмерзание вентиля на внешнем блоке и реже - обмерзание испарителя.

В основном утечка происходит в местах соединения фреоновой магистрали с блоками и происходит по причине нарушений во время монтажа (в частности некачественной развальцовки труб), поэтому основное средство профилактики этого явления - это правильный монтаж кондиционера.

Попадание воздуха и воды во фреоновый контур

Хладагент в кондиционере не должен содержать примесей в виде воздуха или воды. Их попадание нарушает нормальную циркуляцию газа и может приводить к закупориванию капилляра и поломке компрессора.

Контур, по которому перемещается газ внутри блоков и между ними является герметичным. С целью удаления воздуха и влаги из контура во время монтажа сплит-системы производится вакуумирование специальным насосом. Поэтому основной причиной этой проблемы является недоброкачественный монтаж.

Конденсация влаги

Пропуская через себя воздух помещения внутренний блок кондиционера поглощает из него влагу благодаря фильтрам и естественной конденсации на охлажденных поверхностях. Скопление влаги и пыли создает благоприятную среду для развития грибков и микроорганизмов. Если развитие происходит активно, микроорганизмы могут попадать с потоками воздуха в помещение и негативно влиять на здоровье людей.

Содержите свой кондиционер в порядке и всегда вовремя делайте профилактическое обслуживание. Обратитесь в компанию "Истком+" для подробной информации.


  Полезные статьи

Обратный звонок