Отдел продаж:
+7 (3952) 745-565

Инженерно-технический отдел:
+7 (3952) 97-85-45

Адрес в Иркутске:
ул. Сергеева, 3, стр. 13

Email:
office@istcom38.ru

Кондиционер зимой - особенности эксплуатации

Кондиционер зимой - особенности эксплуатации

При зимней эксплуатации кондиционеров следует соблюдать некоторые особенности его устройства. Итак, что можно узнать про “зимние” кондиционеры:

  • отдельные кондиционеры и сплит системы могут работать зимой при температурах до -25°С
  • некоторые модели кроме режима охлаждения имеют режим обогрева (еще их называют "теплыми")

Таким образом, напрашивается вывод, что некоторые виды кондиционеров вполне могут работать зимой как отопительные приборы. Рассмотрим, есть ли эффект от такого использования кондиционера?

Принцип работы теплового насоса кондиционера

По своему устройству, кондиционер – это НЕ нагревательный прибор. В нем нет спирали, ТЭНа или другого нагревательного элемента и обогрев осущаботествляется за счет специального режима, которой называется "тепловой насос". Как это р

Основная задача кондиционера – "перемещать тепло": он забирает его внутри помещения и отдает наружу. В режиме теплового насоса прибор работает в обратную сторону – тепло снаружи подается внутрь (этот режим работы также называется реверсивным). Однако, в наших сибирских условиях, когда в доме холодно, то на улице, как правило, гораздо холоднее, поэтому при температурах, близких к 0°С, эффективность теплового насоса невысока. Единственная ситуация, когда такая система может быть полезной – это в “межсезонье”, весной или осенью, когда отопление уже или еще отключено, а на улицах бывают перепады температур. В основном, такие кондиционеры ставятся там, где не бывает сильных морозов и нет центрального отопления. Поэтому рассматривать кондиционер как замену отопительному прибору – смысла нет.

Использование кондиционера на охлаждение при низких температурах 

Максимально низкая температура, при которой обычный кондиционер можно использовать в режиме охлаждения – от 0°С до -5°С (смотрите технические характеристики конкретной модели). Включение кондиционера зимой ниже указанной температуры несет в себе высокий риск выхода из строя компрессора и, как минимум, гарантирует его повышенный износ.

Однако, существуют специальные помещения, где кондиционирование воздуха необходимо в течение всего года независимо от температуры снаружи, например, серверные комнаты, архивы, хранилища и т.д. Есть специальные морозостойкие сплит-системы способные работать при температуре -25°С, решающие проблему выведения избыточного тепла и соблюдения нужной влажности воздуха. 

Доработка кондиционера до “зимнего” варианта.

При стандартном диапазоне рабочих температур кондиционер можно расширить с помощью зимнего комплекта. Кондиционер оснащается подогревом дренажа и картера компрессора, а также контроллером вентилятора наружного блока, что позволяет его включать при температурах до -30°С. Однако, установка "зимнего комплекта" для кондиционера все равно не даст использовать его как эффективный обогреватель, т.к. КПД кондиционера при отрицательных температурах снижается в несколько раз, по сравнению с использованием при нормальных температурах.


  Полезные статьи

Обратный звонок