Отдел продаж:
+7 (3952) 745-565

Инженерно-технический отдел:
+7 (3952) 97-85-45

Адрес в Иркутске:
ул. Сергеева, 3, стр. 13

Email:
office@istcom38.ru

Что такое инверторный кондиционер?

Что такое инверторный кондиционер?

Любой кондиционер в процессе должен как-то регулировать свою работу в зависимость от требований окружающей среды и предпочтений пользователя. Как автомобиль во время движения разгоняется до различных скоростей, так и кондиционер работает с разной производительностью и выдает как результат разное объем холода. Однако, обычная сплит-система не инвертного типа всегда работает с одной и той же максимальной мощностью, а работа его регулируется с помощью специального термодатчика, включающего и отключающего компрессор на определенные промежутки времени.

Рассмотрим пример работы обычной сплит-системы без инвертора. Необходимо охладить одну комнату с температурой +29°С до температуры +21°С, а другую – с +25°С. Компрессор будет работать с одинаковой мощностью, но разное время. И потом, чтобы поддерживать температуру +21°С, компрессор будет через какое-то время снова включаться также на полную мощность.

А теперь рассмотрим сплит-систему инверторного типа. В ней работа компрессора плавно регулируется специальным микропроцессором, который способен снижать мощность в зависимости от необходимости. Такая сплит-система не отключается полностью и позволяет поддерживать необходимую температуру без перепадов.

Главные преимущества инверторных кондиционеров и сплит-систем

  • Стабильная работа и поддержание заданной температуры;
  • Экономичное энергопотребление – сплит-система с инвертором потребляет электроэнергию на 20-30% процентов меньше обычных систем;
  • Сниженный уровень шума в режиме поддержки заданной температуры;
  • Отсутствие токов запуска. Для обычных моделей без инвертора пусковые токи в 2-3 раза превышают номинальное значение, что может быть критично для помещений со слабой электрической проводкой;
  • Быстрое охлаждение воздуха после включения. Благодаря наличию форсированного режима заданная температура воздуха достигается значительно быстрее, после чего переходят в экономный режим поддержания температуры.

  Полезные статьи

Обратный звонок