Отдел продаж:
+7 (3952) 745-565

Инженерно-технический отдел:
+7 (3952) 97-85-45

Адрес в Иркутске:
ул. Сергеева, 3, стр. 13

Email:
office@istcom38.ru

Как выбрать кондиционер

Как выбрать кондиционер

1. Мощность кондиционера

Главный критерий – соответствие производительности климатического устройства размерам того помещения, где оно будет использоваться. Мощность этого устройства должна соответствовать объемам работы, поэтому прежде, чем понять какую сплит систему для своего помещения следует предпочесть, необходимо сделать предварительный расчет. Достаточно вычислить объем помещения, учесть дополнительные источники тепла и в результате получается требуемая мощность.

Приблизительный упрощенный подсчет мощности можно сделать исходя из того, что на 10 кв.м помещения с высотой потолка около 3 метров нужен 1 кВт мощности охлаждения.

Если мощность кондиционера окажется меньше, чем того требуют условия эксплуатации, он скорее всего не будет справляться с поставленными задачами так, как следует. Вполне вероятно, что при этом ему придется работать на износ и это приведет к преждевременному выходу из строя.

Избыток мощности кондиционера, позволит справляться с охлаждением воздуха в помещении без труда, а в некоторых случаях даже оказаться полезным. Однако, когда вы будете выбирать сплит-систему, скажем, в комнату офиса или небольшую квартиру, учтите, что слишком мощное оборудование означает не только перерасход денег на покупку, но и перерасход электроэнергии во время эксплуатации).

Полученное в результате расчетов значение мощности охлаждения может показаться достаточно большим (например, 2кВт не потребляет ни один бытовой прибор). Не стоит этого пугаться, поскольку мощность охлаждения кондиционера и потребляемая электрическая мощность ???— это разные понятия.

Мощность охлаждения климатического оборудования превышает потребляемую приблизительно в 2-3 раза, поэтому при мощности охлаждения в 2кВт такой кондиционер в квартире или доме будет потреблять 700Вт, что меньше электрического утюга.

2. Особенности помещения

Подбор кондиционера обусловлен особенностями помещения. Их нетрудно учесть, если вы покупаете моноблочный кондиционер в комнату (мобильный или оконный), но в случае, когда подбираем сплит-систему, предстоит выбрать место и способ крепления блоков. Внешний блок закрепляется на вертикальной поверхности (стене) или горизонтально (фундамент, крыша). Внутренний блок может располагаться на полу, стене, потолке или внутри потолка. Соответственно выбор типа кодниционера производится в зависимости от предполагаемого способа крепления внутреннего блока.

Решающим обстоятельством при выборе сплит системы для дома является наличие подвесного потолка.

В городских квартирах, в отличии от офисных помещений, подвесные потолки встречаются не часто, поэтому широко применяются настенные сплит-системы, внутренний блок которых монтируется на стене недалеко от окна. Наличие подвесного потолка позволяет использовать сплит-системы кассетного или канального типа. Можно сказать, что это наиболее подходящие кондиционеры для офиса. Внутренние блоки целиком встраиваются в потолок, благодаря чему приобретают 2 преимущества – не заметны в интерьере и равномерно распределяют воздушный поток (не от стены, а из центра помещения).

Конкретное место расположения блоков желательно определять при помощи специалиста, ведь кроме места расположения необходимо учесть: длину межблочной трассы, перепад высот между блоками, электропитание, декоративные особенности помещения, возможность доступа к внутреннему внешнему блоку устройства.

3. Инверторная технология

На сегодняшний день инверторная технология стала настолько распространенной, что уже трудно представить современный кондиционер без нее. Инверторный компрессор делает модель экономнее, тише, долговечнее.

4. Ограничения по температурному режиму

В общем случае без специальной адаптации кондиционер не способен работать при температуре ниже -5°С. Современные разработки раздвигают границы возможного и ведущие производители могут предложить кондиционеры, способные работать и в мороз до -30°С. Конкретные значения допустимых температур можно найти в спецификации модели, а так же в описании серии.
Способность работы при низкой температуре подразумевает некоторую модернизацию конструкции, что удорожает ее. Подробнее об эксплуатации в холодное время года читайте статью "Кондиционер зимой".

5. Фильтры воздуха?

Совмещение охлаждения воздуха с его фильтрацией является для кондиционера заманчивой возможностью. Трудно найти современный кондиционер лишенный такой функции. Наличие фильтра грубой очистки является обязательным просто потому, чтобы крупная пыль не скапливалась в устройстве. Но значение фильтров тонкой очистки нередко преувеличено, они нередко играют роль соблазнительной приманки для современных кондиционеров. Главной особенностью фильтров является ограниченный срок службы. Иногда, как в случае с катехиновыми фильтрами, срок службы составляет 1 месяц и фильтр необходимо заменять на новый. Пыль в загрязненном фильтре в сочетании с оседающей влажностью является благоприятной средой для распространения грибков и микроорганизмов. Они могут вызывать неприятные запахи, а так же с потоками воздуха распространяться в помещении вашего офиса или квартиры. Прежде, чем включать систему фильтрации в число важных параметров следует разобраться, в чем именно состоит сущность метода очистки воздуха и каких усилий потребует этот метод при использовании (замена, очистка).


  Полезные статьи

Обратный звонок